Бодрость духа грация и пластика

Бодрость духа грация и пластика



Веселье духа, грация и гибкость.
В последние годы художественная гимнастика стала очень популярным видом спорта. Почти каждая вторая мама мечтает вырастить из своей дочери Алину Кабаеву или Ирину Чащину. Но так ли прост путь к этим вершинам?
Гуру спорта по художественной гимнастике Майя Машатина помогает нам понять это: 11 лет назад мама взяла ее за руку и повела во Дворец спорта ЦСКА. А сегодня Майя уже тренирует молодое поколение спортсменов и знакома с "гимнастической кухней".
Естественный выбор.
Лучше всего отдавать детей в художественную гимнастику в возрасте 5-6 лет; в возрасте 3-4 лет это слишком рано. Дети в этом возрасте еще очень мало понимают. Меня перевели почти в семь лет, но я думаю, что уже слишком поздно, - говорит Майя. Сегодня конкуренция между гимнастическими школами в Москве настолько высока, что тренеры стараются набирать перспективных девочек в самом раннем возрасте.
Критерии отбора гимнасток не такие строгие. Конечно, они стараются выбирать стройных девушек с природной гибкостью и хорошей координацией. Некоторые школы даже не делают этого. Они принимают детей независимо от их природных способностей. Действительно, в художественной гимнастике главное не столько телосложение, сколько способности в этом виде спорта.
"Я долгое время работала тренером, - говорит Майя, - но не у всех кандидатов есть данные для художественной гимнастики". - После нескольких лет обучения становится ясно, нужно ли им продолжать или сосредоточиться на другом виде спорта. Таким образом, в результате "естественного отбора" остаются самые компетентные, талантливые, умные и трудолюбивые люди.
Укрепление здоровья и профессиональные заболевания.
Юные гимнастки занимаются общей физической подготовкой до семи лет, уделяя особое внимание растяжке и развитию ритмики. Затем они должны быть готовы к тому, что во время обучения детей тянут, тянут, тянут от боли и "не хотят". Это необходимо решить. Все гимнастки испытывали это, испытывают сейчас и будут испытывать в дальнейшем. Майя: "Я до сих пор помню, как меня дернул тренер, как меня дернула старшая девочка. Я пожаловался родителям, но они отнеслись ко мне нормально, сказав, что мне это необходимо, потому что я тяну. Постепенно я понял, что без хорошей растяжки мне, самому себе, невозможно достичь высоких результатов.
Но вредны ли они для здоровья? В целом, по мнению врачей, занятия художественной гимнастикой очень полезны для молодых, развивающихся организмов из-за их "особых требований". Пищеварительная, сердечно-сосудистая и дыхательная системы организма находятся на высоком функциональном уровне. Это большой плюс, так как сегодня вегетативно-сосудистая дистония является практически основным заболеванием школьников. Кроме того, повышается общая работоспособность, укрепляется иммунитет и сопротивляемость организма неблагоприятным условиям.
Конечно, все это не относится к профессиональному спорту, где есть часы интенсивных тренировок, физические и эмоциональные нагрузки. Это приводит к нагрузке на позвоночник, колени и лодыжки.
Майя: "Иногда у меня болит спина, и я хожу к мануальному терапевту. Обычно врачи рекомендуют вместо упражнений плавание. В спорте регулярно рекомендуют снижать нагрузку и опускать спину.
Спортсмены со стороны должны быть особенно внимательны. Однако иметь идеальную фигуру не так-то просто, особенно в период полового созревания. Самые строгие диеты и порой отсутствие элементарного отдыха часто изматывают девушек. Но это цена успеха, однако она не всегда достижима.
Перспективы на будущее.
Конечно, спорт отвлекает детей от многих соблазнов. Однако во многих случаях спорт может помешать учебе. Профессиональные гимнасты тренируются шесть раз в неделю в среднем по четыре часа, а перед соревнованиями - дважды в день по несколько часов. Когда дети еще маленькие и послушные, они получают от учителей домашние задания и стараются учиться, но постепенно все исчезает. Очень часто спортсмены даже не знают, чем занимаются их одноклассники в школе из-за постоянных тренировок, лагерей и соревнований. И здесь очень важно, чтобы родители не упустили время: примерно с 10 класса они должны помочь своим детям четко расставить приоритеты и решить, на каком уровне находятся учеба и спорт, что важнее и почему. Родители не должны давить на своих детей, что пора начинать думать о будущем, связанном со всем этим. Они должны помогать, объяснять и поддерживать своих детей, потому что спорт стал частью их жизни. Интересная жизнь. И они не могут прекратить тренировки. Майя: "С одной стороны, я понимаю, что вы очень устали, что вам не к чему стремиться и что это уже вредит вашему здоровью. Но вы уже привыкли к этому. Конечно, травмы, напряженные отношения с тренером. Но я не знаю, как можно не ходить в спортзал каждый день. Были моменты, когда я думал: "Ну же, давайте возьмем все это с собой", но этого не произошло.
Чтобы начать и закончить занятия спортом, требуется большая сила воли. Но в этом смысле художественная гимнастика - очень хороший вариант. Мальчики, в среднем, вынуждены бросать гимнастику рано, в возрасте 15-16 лет.
Однако многие девушки не прекращают свой интерес к спорту и после завершения спортивной карьеры. Они переходят на аэробику и фитнес или концентрируются на спортивном балете. Майя: "Я надеюсь, что моя работа и дальше будет связана со спортом. Я бы хотел организовывать различные мероприятия, в том числе спортивные. Или я могу работать в спортивном издании. А летом я пойду на курсы фитнеса. Я не хочу терять свою спортивную форму.
Дайте своему ребенку шанс.
Так стоит ли девочкам ходить на художественную гимнастику или нет? Спортивный гуру Майя Машатина считает, что дети заслуживают шанса. Со мной у него появилась более сильная воля, и он понял, что можно многого добиться. Это дало ему силы для работы. Спортсмены знают, чего они хотят... Например, я бы обязательно отправила свою дочь на художественную гимнастику.
Тренер требует от ребенка результатов и беспрекословного послушания. Однако у этого есть свои преимущества. Дети, занимающиеся профессиональным спортом, быстро становятся более самостоятельными, дисциплинированными, более настойчивыми и устойчивыми.



Голодание лечебное польза сроки основные правила и противопоказания

19.01.2023 15:43:30

Mitars Riders

Лечебное голодание: польза, условия, основные правила и противопоказания.
Сторонники лечебного голодания убеждены, что этот метод универсален и подходит практически всем. Тем не менее, ознакомьтесь с показаниями и противопоказаниями, уже упомянутыми в статье Лечебное голодание: виды и методы, и проконсультируйтесь с врачом.
Комментарий.
Фото: shutterstock.
Наиболее важными этапами разгрузочно-диетической терапии являются вход в голодание и выход из него. Большинство осложнений и проблем со з...

Читать весь текст

Вздутие живота - как образуются газы в животе и как уменьшить вздутие живота

19.01.2023 15:22:28

Marige

Вздутие живота - как образуется газ в желудке и как уменьшить вздутие живота.
В большинстве случаев вздутие живота вызвано не мнимой пищевой непереносимостью, аллергией или болезнью, а нашим питанием и образом жизни.
Даже самые здоровые и спортивные люди, даже те, кто успешно избегает всех продуктов, которые, казалось бы, вызывают это заболевание. Значит ли это, что с каждым из нас что-то не так?
Нет. Вздутие живота - это не плохо, и беспокоиться по этому поводу не стоит. Вздутие, конечно, до...

Читать весь текст

AIP Диета Что такое диета Аутоиммунного протокола

19.01.2023 15:22:25

Alsalar

Диета AIP: Что такое диета по аутоиммунному протоколу?
Диета по аутоиммунному протоколу (AIP) - это относительно новый основанный на питании подход к устранению нежелательного воспаления в организме человека. Считается, что эта диета помогает вылечить кишечник и уменьшить воспаление, вызванное аутоиммунными заболеваниями.
Рацион очень ограничен и включает в себя в основном мясо и овощи. Обычно попробуйте диету AIP в течение нескольких недель, прежде чем добавлять какие-либо недиетические проду...

Читать весь текст